Сенегал отменил титул обладателя Кубка африканских наций 2021 года после победы над Египтом со счетом 4: 2 по пенальти в воскресном финале на стадионе Олембе.

Это было дело без гола после 120 минут футбола на стадионе Олембе, несмотря на доминирование Сенегала, но обе команды были разделены серией пенальти. Египет боролся за корону, забив всего четыре гола за весь турнир.

Львы Теранги преодолели разочарование от турнира 2019 года в Египте, где они проиграли в финале Алжиру, чтобы претендовать на свой первый титул AFCON в своем третьем финальном выступлении.

В отсутствие отстраненного от должности главного тренера сборной Египта Карлоса Кейроса обязанности главного тренера сборной до 20 лет взяла на себя Диаа Эль Сайед. Эмам Ашур был единственным изменением, внесенным в стартовый состав «фараонов», который победил Камерун в полуфинале. Кейруш был отстранен после того, как был удален в победе над Камеруном, столкнувшись с официальным лицом незадолго до начала серии пенальти.

Сенегал, с другой стороны, передал вингеру «Уотфорда» Исмаиле Сарру свой первый старт на турнире, и его присутствие способствовало атакующему доминированию мужчин Алиу Сиссе. Львы Теранги начали свой рывок к открытию в начале встречи, и это привело к пенальти после того, как Мохаммед Абдельмонем сбил Салиу Сисса на четвертой минуте.

Защитник сборной Египта получил первую желтую карточку в игре, и Садио Мане вышел вперед, чтобы нанести удар с места, но его удар был спасен вратарем Мохаммедом Абу Габалом. Камеры засняли, как одноклубник Мане по «Ливерпулю» Мохаммед Салах разговаривал с Габалом незадолго до пенальти, и фанаты предположили, что знание Салахом тенденций Мане способствовало спасению.

Промах не остановил Сенегала, который продолжал давить на первый гол с пробегом Сарра и творчеством на флангах, но кресты 23-летнего игрока не были преобразованы.

Египет нанес свой первый удар в створ на 43-й минуте, когда Салах заставил Эдуарда Менди сделать сейв своим ударом правой ноги в штрафную.

Первый тайм закончился доминированием Сенегала, и он продолжился после перерыва, когда Мане выиграл штрафной удар на краю штрафной, но на 48-й минуте усилия Идриссы Гуйе ушли далеко от цели.

Сиссе сменил тактику атаки и вывел вперед свежие ноги, а Бамба Дьенг и Булай Диа заменили Фамару Дьедиу и Сарра соответственно на 77-й минуте.

Люди Алиу Сиссе продолжали доминировать в дополнительное время, и Дьенг был близок к тому, чтобы пробить головой, но Абу Габал парировал удар с углового.

Нападающий «Марселя» предпринял еще одну попытку забить гол с превосходного удара примерно с 30 ярдов, но его снова спас Габаски. Настала очередь Египта проверить Менди на 115-й минуте, но вратарь «Челси» перехватил удар Марвана Хамди.

Что касается Сенегала, Кулибали и Абду Диалло вышли вперед, чтобы реализовать первые две попытки в серии пенальти, но Египет пропустил их вторую попытку, когда удар Абдельмонема попал в штангу. Габаски был призван к действию, и он спас усилия Буны Сарра, в то время как Менди с комфортом спас удар Моханада Лашина, а Мане сделал шаг вперед, чтобы забить победный удар.

Салах, который был спасен до пятой позиции, не получил пенальти в серии буллитов, результат был подтвержден до того, как подошел его слот.

Мане, за свои усилия, был спорно коронован игроком Турнира над Винсентом Абубакаром, который забил целых восемь голов за Камерун, чтобы возглавить принимающую страну, заняв третье место. Гол Абубакара стал самым результативным в финале АФКОН с 1974 года.

Капитан Сенегала и защитник «Наполи» Калиду Кулибали был человеком, который поднял трофей в честь праздника, но не после трогательного момента между товарищами по команде «Ливерпуль» Мане и Салахом после финального свистка.