Возможно, 34-летняя версия обладателя Золотого мяча Лионеля Месси не может выигрывать матчи в одиночку, как раньше. Или, может быть, ему все еще нужно время, чтобы показать, что он может сделать это в новой лиге со своей новой командой «Пари Сен-Жермен».

Аргентинская суперзвезда была единственной из трех суперзвезд клуба, которая могла встретиться с командой «Лорьян», занимающей второе место снизу в Лиге 1. Поскольку Неймар получил травму, а Килиан Мбаппе был отстранен, Месси должен был нести эту нагрузку, но его команда ПСЖ боролась вничью со счетом 1:1, а эквалайзер наступил только в перерыве.

Месси выстроился в атаку ПСЖ вместе с соотечественниками Анхелем Ди Марией и Мауро Икарди, но поединок Лиги 1 против Лорьяна, занявшего 16-е место, оказался совсем не простым.

ПСЖ шел к позорному поражению со счетом 1:0 от рук Лорьяна, прежде чем эквалайзер на последнем издыхании от Икарди спас дальнейшее замешательство. Тем не менее, Месси был невидим на протяжении большей части матча, и его выступление еще больше обеспокоит французских гигантов, которые все еще надеются побороться за титул Чемпиона Лиги чемпионов УЕФА в этом сезоне.

«Лорьян» повел в счете в перерыве благодаря крику Томаса Монкондуита на 40-й минуте, но для «ПСЖ» все оказалось хуже, чем предполагал счет. Это был не тот случай, когда команда Месси была ошеломлена великолепным голом в игре, в которой она в противном случае доминировала — ПСЖ был действительно слабой стороной.

Несмотря на почти 80-процентное владение мячом «ПСЖ», «Лорьян» только в первом тайме нанес 11 бросков против шести у «ПСЖ», при этом было создано девять шансов против трех у «ПСЖ».

Ранний признак того, что это не будет день лидеров Лиги 1, появился, когда Икарди, который большую часть сезона был переведен на скамейку запасных, упустил большой шанс всего за две минуты с близкого расстояния.

Что касается Месси, то в первом тайме он питался объедками, сделав всего один бросок перед перерывом, на 26-й минуте, который попал в правую штангу. Он сыграл творца во втором тайме, открыв оборону «Лорьяна» и предоставив великолепную возможность международному товарищу по команде Ди Марии, но он перемахнул через перекладину, открыв ворота.

Месси был лишен самого себя на 80-й минуте, увидев, как петляющий удар с правой стороны штрафной хорошо спас вратарь «ныряльщиков» Пол Нарди.

Менеджер ПСЖ Маурисио Почеттино вывел Серхио Рамоса со скамейки запасных, чтобы укрепить заднюю линию, но это тоже не закончилось хорошо. После бесполезного второго тайма, в котором ПСЖ все еще давал осечку перед воротами и терял шансы,

? ? Серхио Рамос удаляется с поля после получения второй желтой карточки!

— Бейн СПОРТС США (@beINSPORTSUSA) 22 декабря 2021 года

«>Рамос был удален, получив свою вторую желтую карточку всего за четыре минуты. Красный — первый для Рамоса в ПСЖ, после всего лишь 130 минут игры за клуб.

Месси завершил матч четырьмя бросками (два в створ, включая удар по дереву), в результате чего общее ожидаемое количество голов составило 0,24 XG, сообщает FotMob. На творческом фронте, несмотря на то, что у него был один ключевой пас на Ди Марию, Месси завершил матч с нулем в столбце «Созданные шансы».

В целом, ПСЖ финишировал с огромным преимуществом в 77 процентов владения мячом и обогнал «Лорьян» 717-171, но финишировал на одном уровне по броскам и создал на один шанс меньше. «Лорьян» остается в зоне вылета с 16 очками, в то время как «ПСЖ» по-прежнему уверенно занимает первое место с почти в три раза большим количеством очков (46).

В матче, в котором Месси должен был играть главную роль за свой новый клуб, все прошло так плохо, как только могло.