Рафаэль Надаль получит возможность опередить Новака Джоковича и Роджера Федерера в турнирах Большого шлема, выигранных после выхода в финал Открытого чемпионата Австралии с победой в четырех сетах над итальянцем Маттео Берреттини.

Посеянный шестым Надаль победил Берреттини 6-3, 6-2, 3-6, 6-3 за 2 часа 55 минут в пятницу, обеспечив себе возможность выиграть свой второй титул Открытого чемпионата Австралии в своем шестом финальном выступлении.

У Надаля, Джоковича и Федерера больше всего побед в турнирах Большого шлема-по 20 побед в каждом. Испанская звезда может продвинуться до 21 года, одержав победу над Даниилом Медведевым в воскресном финале.

Берреттини, посеянный седьмым, изо всех сил пытался выйти на Арену Рода Лейвера. Его подача была прервана с первой попытки в первом сете до того, как Надаль отыграл сет.

25-летний итальянец боролся за то, чтобы восстановиться. Он проиграл свои первые две игры во втором сете, а его 35-летний соперник вел со счетом 4: 0.

Надаль с комфортом отыграл второй сет, чтобы установить мертвую хватку в матче. У Берреттини, казалось, не было никаких ответов.

Берреттини сумел удержать подачу в своей первой служебной партии третьего сета и, отыграв еще пару геймов со своей ракеткой, сломал Надаля в восьмой партии, прежде чем подать ее.

Казалось, что Берреттини набирал обороты на протяжении всего четвертого сета, но Надаль твердо держался, чтобы сделать перерыв в восьмой партии, а затем отыграть матч в следующей игре.