Четыре лучшие команды Премьер-лиги сразятся в двух матчах за Кубок Карабао.

Также известный как Кубок Лиги или Кубок EFL, это первый крупный трофей, вручаемый в английском футбольном сезоне, и один из трех главных внутренних титулов в Англии наряду с Премьер-лигой и Кубком Англии. В дополнение к серебряным призам победителю также гарантируется место в раунде плей-офф в Лиге конференции Европы следующего сезона, одном из трех лучших клубных соревнований Европы.

Соревнование вышло в полуфинал, где осталось всего четыре команды, все из верхней половины таблицы Премьер-лиги. «Арсенал» сыграет с «Ливерпулем» в одном полуфинале, в то время как лондонские соперники «Челси» и «Тоттенхэм» встретятся, когда Антонио Конте встретится со своей бывшей командой.

Полуфиналы традиционно разыгрывались в течение двух матчей, но ходили слухи, что они могут быть сведены к матчу с одним выбыванием из-за загруженности матчей, вызванной задержками в расписании английской Премьер-лиги. Официальная жеребьевка полуфинала Кубка Карабао показала, что два этапа все еще продолжаются.

Полуфиналы Кубка Карабао
Полуфинальная жеребьевка Кубка Карабао состоялась сразу после завершения четвертьфинальных игр и привела к следующим парам:

Полуфиналы, Этап 1
Дата полуфинала — Время 1-го матча (ET) Прямая трансляция
Вт/Ср, 4/5 января «Арсенал» vs «Ливерпуль» TBD ESPN+
Вт/Ср, 4/5 января «Челси» vs «Тоттенхэм» TBD ESPN+
Полуфиналы, Этап 2
Дата полуфинала — Трансляция 2-го этапа (ET)
Вт/Ср, 11/12 января «Ливерпуль» vs «Арсенал» ТБД ESPN+
Вт/Ср, 11/12 января «Тоттенхэм» vs «Челси» ТБД ESPN+

Финал состоится 27 февраля 2022 года на стадионе Уэмбли.

Результаты четвертьфинала Кубка Карабао
Дата четвертьфинала
Вт., 21 декабря Арсенал 5-1 Сандерленд
Ср., 22 декабря Тоттенхэм 2-1 Вест Хэм
Ср., 22 декабря Брентфорд 0-2 Челси
Ср., 22 декабря Ливерпуль 3-3 Лестер Сити (5-4)

Казалось, что скобки Джейми Варди плюс абсолютного крикуна Джеймса Мэддисона будет достаточно, чтобы «Лестер Сити» ошеломил «Ливерпуль», но этому не суждено было сбыться. Гол Мэддисона преследовал «Энфилд» по пятам, но Такуми Минамино сравнял счет на 95-й минуте, и «Ливерпуль» победил в последовавшей серии пенальти.

Затем запасной вратарь «Ливерпуля» Каоимхин Келлехер принял мантию героя, сохранив пару пенальти, чтобы довести дело до конца.

В другом месте «Челси» потерпел поражение в трудном матче на выезде в Брентфорде, но пара голов после 80-й минуты вывела «синих» в полуфинал. Прорыв произошел благодаря автоголу Понтуса Янссона, в то время как Жоржиньо назначил пенальти пять минут спустя, чтобы закрепить победу со счетом 2:0.

Сезон американских горок «Тоттенхэма» нашел яркое пятно, когда «Шпоры» одержали победу со счетом 2:1 над «Вест Хэмом». Все три гола были забиты в течение пяти минут в первом тайме, когда усилиями Стивена Бергвайна и Лукаса Моуры форвард «Вест Хэма» Джаррод Боуэн забил гол.

Наконец, «Арсенал» разгромил «Сандерленд» со счетом 5:1, а звездный игрок Эдди Нкетия сделал хет-трик, в то время как молодежный продукт «канониров» Чарли Патино тоже нашел, чем насладиться.

Трио Нкетии в настоящее время считает его лучшим бомбардиром вместе с Маркусом Форссом из Брентфорда, в то время как Такуми Минамино из «Ливерпуля» также забил четыре гола благодаря его позднему эквалайзеру в матче с «Лестер Сити».

Как посмотреть Кубок Карабао в США
Даты: с 31 июля 2021 года по 27 февраля 2022 года
Телевизионные каналы: Отсутствуют
Потоковое вещание: ESPN+
Кубок Карабао проводится исключительно в США ESPN через свою потоковую платформу ESPN+, и каждый матч, начинающийся с 16-го раунда, доступен для трансляции. Также транслировались отборные матчи Третьего раунда.